Inhaltsseite:Zinsen & Preise

Promotion

Zinsen & Preise

Die aktuellen Zinsen und Preise unserer Dienstleistungen für Privatkunden.

Zinsen Konten zum Zahlen

KontomodellZinssatzZinsstufe
Privatkonto0.000%unbeschränkt
Jugendprivatkonto0.250%
0.000%
bis CHF 25'000.-
ab CHF 25'000.-
Bildung plus-Konto0.250%
0.000%
bis CHF 25'000.-
ab CHF 25'000.-
Privatkonto EUR0.000%unbeschränkt
Kontokorrent Fremdwährung0.000%unbeschränkt
  • Jüngste Aktualisierung 16.02.2015, 07:00. Alle Angaben ohne Gewähr.
  • Bei kurzfristigen Kontoüberziehungen wird ein Sollzins berechnet, der sich nach dem Markt richtet.

Zinsen Konten zum Sparen

KontomodellZinssatzZinsstufe
Sparkonto Plus mit ZKB inklusiv Paket1.000%
1.065%
1.125%
0.050%
0.115%
0.175%
0.000%
bis CHF 5'000.- 
bis CHF 5'000.- *
bis CHF 5'000.- **
ab CHF 5'000.- 
ab CHF 5'000.- *
ab CHF 5'000.- **
ab CHF 250'000.-
Sparkonto Plus als Einzelprodukt0.050%
0.115%
0.175%
0.000%
bis CHF 250'000.-
bis CHF 250'000.-*
bis CHF 250'000.-**
ab CHF 250'000.-
Sparkonto mit  ZKB start Paket1.000%
0.025%
0.000%
bis CHF 5'000.-
bis CHF 250'000.-
ab CHF 250'000.- 
Sparkonto als Einzelprodukt 0.025%
0.000%
bis CHF 250'000.-
ab CHF 250'000.-
Umweltsparkonto0.000%unbeschränkt
Jugendsparkonto0.500%
0.050%
0.000%
bis CHF 25'000.-
bis CHF 500'000.-
ab CHF 500'000.-
Geschenksparkonto0.500%
0.050%
0.000%
bis CHF 25'000.-
bis CHF 500'000.-
ab CHF 500'000.-
Bildung plus-Sparkonto0.500%
0.050%
0.000%
bis CHF 25'000.-
bis CHF 500'000.-
ab CHF 500'000.-
Mieterkautionssparkonto0.025%
0.000%
bis CHF 250'000.-
ab CHF 250'000.-
Vermögensverwaltungskonto0.000%unbeschränkt
  • Jüngste Aktualisierung 01.12.2016, 07:00. Alle Angaben ohne Gewähr.
  • * davon 0.065% Zinsbonus bei Nettokapitalzuwachs von CHF 3'000.- im Jahr
  • ** davon 0.125% Zinsbonus bei Nettokapitalzuwachs von CHF 10'000.- im Jahr

Zinsen Konten zum Vorsorgen

KontomodellZinssatzZinsstufe
Sparen 3 Konto0.250%unbeschränkt
Freizügigkeitskonto0.050%unbeschränkt
  • Jüngste Aktualisierung 01.02.2017, 07:00. Alle Angaben ohne Gewähr.

Zinsen Kassenobligationen

LaufzeitZinssatzMindestzeichnung
7 Jahre0.125%CHF 5'000.-
8 Jahre0.150%CHF 5'000.-
9 Jahre
0.200%CHF 5'000.-
10 Jahre
0.250%CHF 5'000.-
  • Die aufgeführten Zinssätze gelten für Beträge bis zu 1 Mio. CHF. Für Konditionen bei Anlagen über 1 Mio. CHF wenden Sie sich bitte an Ihren Kundenberater
  • Jüngste Aktualisierung 04.04.2016, 07:00. Alle Angaben ohne Gewähr.

Zinsen Geldmarktanlagen

Hinweis

Aktuell ist aufgrund der Marktvolatilität bis auf weiteres keine Preissetzung für Festgelder und Callgelder möglich.

Zinsen Hypotheken

ZKB Starthypothek

LaufzeitRichtsatz ZKB FesthypothekDurchschnittszinssatz mit Startbonus
2 Jahre1.100%0.725%
3 Jahre1.100%0.808%
4 Jahre1.100%0.850%
5 Jahre1.150%0.925%
6 Jahre1.260%1.052%
7 Jahre1.370%1.174%
8 Jahre1.490%1.303%
9 Jahre1.600%1.419%
10 Jahre1.690%1.515%
  • Jüngste Aktualisierung 26.05.2017, 10:25. Alle Angaben ohne Gewähr.

Reduktion auf die Richtzinssätze der ZKB Festhypothek

Laufzeit1. Jahr2. Jahr3. - 10. Jahr
2 - 10 Jahre0.500%0.250%0.125%

ZKB Festhypothek

LaufzeitZinssatz
2 Jahre1.100%
3 Jahre1.100%
4 Jahre1.100%
5 Jahre1.150%
6 Jahre1.260%
7 Jahre1.370%
8 Jahre1.490%
9 Jahre1.600%
10 Jahre1.690%
11 bis 15 Jahreauf Anfrage
  • Jüngste Aktualisierung 26.05.2017, 10:25. Alle Angaben ohne Gewähr.

ZKB Libor Hypothek

Zinssatzabsicherungmit Switch 
Libor Basis sechs Monate*Libor Basis sechs Monate* 
+1.10% Richtmarge+1.10% Richtmarge 
+ Prämienanteil für Zinssatzabsicherung-- 
= Zinssatz= Zinssatz 

*Für den Fall, dass der Libor der entsprechenden Zinsperiode negativ ist, beträgt der Basiszinssatz 0% im Jahr.

externer Link öffnet neue Seiteaktuelle Liborzinssätze

ZKB Variable Hypothek

RichtsätzeWohnbautenGewerbebauten
Neugeschäft ab 25.11.20082.500%3.000%
Altbestand ab 01.03.20092.500%3.000%
  • Letzte Aktualisierung 25.11.2008, 16:00. Alle Angaben ohne Gewähr.

ZKB Umweltdarlehen

Der Zinssatz für den vergünstigungsberechtigten Betrag liegt maximal 0.8% unter dem Richtsatz der gewählten ZKB Festhypothek während maximal fünf Jahren.

ZKB Baufinanzierung

Gemäss gewähltem Hypothekarprodukt.

Preise

Zahlen & Sparen

Anlegen & Börse

Preisübersicht Anlagegeschäft (PDF, 4 Seiten, 155 KB)


Sitemap: